Penyelesaian Perselisihan Hak pada PHK karena Pensiun

Pertanyaan

Jika ada karyawan yang di-PHK karena sudah memasuki usia pensiun, apakah wajib dilaporkan ke Pengadilan Hubungan Industrial (PHI)?

Intisari Jawaban
 
Pengusaha hanya dapat memutuskan hubungan kerja setelah memperoleh penetapan dari lembaga penyelesaian perselisihan hubungan industrial (Pengadilan Hubungan Industrial), tapi hal tersebut dikecualikan dalam hal pekerja/buruh mencapai usia pensiun.
 
Dalam hal perusahaan tidak atau kurang memberikan hak pensiun kepada pekerjanya, maka hal tersebut termasuk ke dalam perselisihan hak. Hal pertama yang dapat pekerja lakukan yakni melakukan perundingan bipartit antara pekerja/serikat buruh dengan pengusaha berdasarkan Pasal 3 Undang-Undang Nomor 2 Tahun 2004 tentang Penyelesaian Perselisihan Hubungan Industrial.
 
Bagaimana langkah selanjutnya jika gagal? Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.
 
Lihat Ulasan Lengkap

Ingin Masalah Anda Segera Tuntas?

Hubungi konsultan hukum profesional dengan biaya terjangkau, pilih durasi dan biaya konsultasi sesuai kebutuhan Anda di sini.
Punya pertanyaan lain?
Silakan Login, atau Daftar ID anda untuk menjadi menjadi memberKirim Pertanyaan ke Klinik

Artikel lainnya dari penjawab